马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。
您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册
x
本帖最后由 华亭邃宇 于 2019-12-9 16:08 编辑
散乱污是什么 “散乱污”企业是指:不符合环保标准、不符合市场需求、不符合产业布局、没有环评手续、没有治污设施、没有市场价值的企业。 “散”是指不符合规划的经营活动或堆放场所; “乱”是指未办理相关审批或登记手续的工业企业,违法存在于居民集中区的工业企业、摊点、小作坊; “污”是指不符合产业政策、环境准入,排放废水、废气(二氧化硫、氮氧化物、一氧化碳、VOCS〔挥发性有机物〕、恶臭气体等)、废渣的生产和经营单位。
整治范围
★农业“散乱污” 主要包括位于农村地区的,直接为农、林、牧、渔服务的屠宰业、木料加工业、农机维修业,垃圾堆放以及利用散煤进行农产品加工的企业和涉农特色产业。
★工业“散乱污” 主要包括有色熔炼加工、橡胶生产、制革、化工、陶瓷烧制、铸造、丝网加工、轧钢、耐火材料、炭素生产、石灰窑、砖瓦窑、水泥粉磨站、废塑料加工,以及涉及涂料、油墨、胶黏剂、有机溶剂等使用的印刷业和家具等小型制造加工企业等16个重点行业(参照《国家发展改革委产业结构调整指导目录2011年本》修正版);从事电镀、印染、食品(酒、饮料、精制茶)制造、纺织、皮革皮毛羽毛、造纸制品、化学纤维的企业和生产经营者。
★服务业“散乱污” 主要包括生产生活用品加工、维修,餐饮业、住宿业以及相应配套的清洁服务业,干洗店和洗衣房,机动车、电子产品维修行业,汽车拆改行业。
★“黑加油站” 主要包括流动加油车售油行为,违规销售散装汽油和成品油行为,以及未经商务部门认定或销售不合格油品的加油站和储油库。
举报方式
- 热线举报:0391—6912369
- 手机短信留言:18539116191
- 微信举报:搜索“jyhjjc”或识别文末二维码关注“济源环境监察”微信公众号
- 注:散乱污举报请标注“散乱污”字样
结果公开 收到举报24小时完成认定,答复奖励情况,48小时内在济源市环境监察网公开认定结果和处理情况。
奖励标准 经查证认定为新发现散乱污或取缔后散乱污死灰复燃的奖励1000元,具体要求按照《河南省环境污染举报奖励实施细则》执行。
|